l 網友提問 l 公司固定每月 5 號發薪水遇假日順延發放這樣有違法嗎?

榮富國際法務管理集團 業務部門魏若湘

嗨,大家好,我想問:公司固定每月 5 號發薪水,但如果 5 號剛好遇到假日,公司延到上班日才發的話,這樣有違法嗎?

l 網友提問 l 公司固定每月 5 號發薪水遇假日順延發放這樣有違法嗎?

沒違法。

關於薪水發放辦法通常在勞動契約都會載明,如果因為雇主私人事故,需徵得勞工同意才能延後發放,但如果是因為剛好遇到假日或國定假日,通常到正常上班日發放亦算合法
可以參考民法 122 條(已使用翻譯蒟蒻)「於一定期日或期間內,應給付者,期間或日期如果剛好遇到星期日、紀念日或其他休息日時,以其休息日隔天代之。」。

補充一下,如果公司都沒有發薪水也沒有任何表示甚至延到下一次領薪日才一起發,都沒有協商,事實上這已經違法。

#以下相關法條支援

《勞基法》第 22 條第二項:工資應全額直接給付勞工。但法令另有規定或勞雇雙方另有約定者,不在此限。
《勞基法》第 27 條:雇主不按期給付工資者,主管機關得限期令其給付。另外,除了薪水,也必須要有薪資條
《勞基法》第 23 條第一項:工資之給付,除當事人有特別約定或按月預付者外,每月至少定期發給二次,並應提供工資各項目計算方式明細;按件計酬者亦同。

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *