l 網友提問 l 請問公司可以任意更改員工上班地點嗎?

榮富國際法務管理集團 業務部門魏若湘

請問公司可以任意更改員工上班地點嗎?住屋處都找好了卻指派到別的工作地點上班,不配合就暗示要資遣或調單位, 員工該如何自保?公司是否違法?

請問公司可以任意更改員工上班地點嗎?

因為就此描述,不清楚調動的地方是不是很遠,也無法得知是否有因為指派到別的地方上班而調動工資或工作內容,甚至是一些細項,所以不好說有沒有違法不過可以給一些指標讓這位自行參考對照該公司是否合法? 根據勞基法 10-1 條內容如下

雇主調動勞工工作,不得違反勞動契約之約定,並應符合下列原則:
一、基於企業經營上所必須,且不得有不當動機及目的。但法律另有規定者,從其規定。
二、對勞工之工資及其他勞動條件,未作不利之變更。
三、調動後工作為勞工體能及技術可勝任。
四、調動工作地點過遠,雇主應予以必要之協助。
五、考量勞工及其家庭之生活利益。

這條法條是傳說中的「調動五原則」,必須全部符合這五個條件才可以 喔,那如果真的公司不合理、有違法,那接下來就是看你的選擇去留了。你也可以依據勞基法第 14 條第一項第六款違法勞動契約或法令去主張「被迫離職」,不經預告終止勞動契約,然後請求資遣費。

P.s 記得要拿「非自願離職證明」和「服務證明書」,以利之後申請失業給付或相關權益

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *