發薪水了!老闆卻未全額直接給付給員工有違法嗎?

榮富國際法務管理集團 業務助理朱彬豪

每一位受僱員工最期待的就是老闆發薪水的時候,可是老闆卻沒有將薪水一次發給員工,甚至分次或是拖延到下個月發薪水時再連同上個月薪水一起給。員工遇到這樣子的情形該怎麼辦呢?

發薪水了!老闆卻未全額直接給付給員工有違法嗎?

老闆在發放薪水時沒有把員工應領取的薪資全額給員工,而是以各種理由來告訴員工,甚至還有積欠薪資的情形發生。

身為受僱員工的你(妳)知道如果遇到老闆這樣子的情形是否有違反相關法律規定嗎?就讓我們來簡單了解一下吧!
依據勞動基準法第22條規定:工資之給付,應以法定通用貨幣為之。而且老闆在發放薪水時應全額直接給付員工。除非法令有規定或是老闆與員工雙方另有約定的話,就不在此限制。

另外,在勞動基準法第23條內也有規定:工資之給付,除非你(妳)和老闆有特別約定或按月預付者外,每月至少定期發給二次

如果老闆不按期給付工資的話,也可依據勞動基準法第27條由主管機關限期命令公司給付。
而且老闆也有可能會被勞動檢查單位依據違反勞動基準法第22條第2項工資應全額直接給付勞工開罰二萬元以上一百萬元以下罰緩。

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *