特休沒有休完就沒有了嗎?

榮富國際法務管理集團 業務部主任楊君

特休沒有休完就沒有了嗎?

依據勞基法第38條規定,「 勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依規定給予特別休假」 ,此外同條亦有規定 「 年度終結未休之日數,
經勞雇雙方協商遞延至次一年度實施者,於次一年度終結或契約終止仍未休之日數,雇主應發給工資」 。

到了結算日若有未休完日數,雇主須發給薪資。其工資計算方式:平均月薪÷ 30= 日薪。不是沒有休完就什麼都沒有。


另外,勞工可自行安排特休假,雇主不得主動要求勞工使用特休假,但勞工請特休假仍須遵照公司請假程序。

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *