未休特休之工資可以計算在平均工資內嗎?

榮富國際法務管理集團 業務部門楊君瑩

每個事業單位計算特休天數的方式不同,有的是年度終結,有的是以到職日為界線,那當我要計算平均工資時,若剛好遇到發給未休特休之工資,可以納入平均工資的計算當中嗎?

未休特休之工資可以計算在平均工資內嗎?

勞動基準法第2條第4項提到:「平均工資:指計算事由發生之當日前六個月內所得工資總額除以該期間之總日數所得之金額。」所謂的工資總額指的是因工作獲得之報酬總額,因此未休特休的工資是計算在平均工資內的。如果雇主經過勞工同意在特休當日出勤並發給加倍工資,一樣也是計算在平均工資內的哦!

有一個狀況比較特別的,就是在勞動契約終止時所發給的未休特休之工資,因為是在終止契約後所獲得的工資,這部分就不列入平均工資的計算。

以上,希望有幫助到每位在計算平均工資的朋友們!如果有什麼地方不清楚的,都歡迎留言或是與我們聯絡詢問哦!

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *