周休二日的月薪制人員請家庭照顧假,周六日要給薪資嗎?

【案例分享】家庭照顧假

Q:

小明是月薪制人員,周休二日,預計在109/2/5-2/10請家庭照顧假。請問周六日要給她薪資嗎?

A:

依性別工作平等法 第 20 條之規定,家庭照顧假其請假日數併入事假計算,全年以七日為限。家庭照顧假薪資之計算,依各該事假規定辦理。

因此,依勞基法第39條之規定,例休假日之工資雇主應照給,故周六為休息日、周日為例假日,雇主不得將此二日視為家庭照顧假,而不給予薪資唷!

特別注意:依性別工作平等法第 38 條之規定,雇主若未依規定給予薪資,可處金額2萬到30萬元罰鍰喔!

週休二日月薪人員請家庭照顧假

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *