勞工請假或遲到,可以不發給全勤獎金嗎 ?

榮富國際法務管理集團 業務部門楊君瑩

勞動基準法第 2 條說明工資為 : 因工作而獲得之報酬,卻沒有明確的說到 全勤獎金是不是包含在其中,是不是應該發給,同時也沒有限制全勤獎金的金 額及標準。勞動部在 108 年 3 月訂定的「雇主招募員工公開揭示或告知職缺薪資範圍指導原則」有說到,經常性薪資包括本薪、伙食津貼、全勤獎金等。

勞工請假或遲到,可以不發給全勤獎金嗎 ?

如果雇主在跟勞工約定工資時,有說到其工資包含全勤獎金的話,那勞工在請假或遲到的狀況下,雇主會先扣除全勤獎金再扣除事假的工資,這樣就會有當月薪資總額低於法定基本工資。所以在這邊要建議雇主在約定工資時,將全勤獎金分開來。

在什麼情況下可以扣全勤獎金?勞工請假規則第 9 條只有提到婚假、喪 假、公傷病假及公假不得扣發全勤獎金,所以雇主是可以在約定工資時,事先 告知請事假或普通傷病假不發給全勤獎金。那遲到或早退到底可不可以扣全勤 獎金呢 ? 答案是可以的哦 ! 只是這個狀況一樣都要在約定工資時要事先告知勞 工,才不會有後續的爭議。

今天先跟大家分享到這邊,如果還想多了解其他各方面的勞資相關問題,或是有任何建議要給我的,都歡迎多多留言回覆給予鼓勵,我一定會再整理出更多文章給各位參考的 !

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *