勞工每個月薪資為24,000元,請假可以扣薪嗎?

榮富國際法務管理集團 業務部門楊君瑩

我的月薪24,000元,請事假一天就要扣800元,這樣我就會低於基本月薪,雇主是不是有違反法令?

薪資是以「實際工作時間」計算,請事假因為沒有提供勞務,扣薪是沒有違法的哦!

勞動基準法第21條規定,工資由勞雇雙方議定,但不得低於基本工資。
所以每個月正常工作時間內得到的工資,不得低於每個月基本薪資扣除因請假而未發給的每日基本薪資的餘額。

Leave a Comment

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *